27.07.2019 - 13:00
Flache Herrentaschenuhr
Lot number: 739
Flache Herrentaschenuhr im vernickelten rd. Gehäuse, d.= 51 mm, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, vergoldetetes mech. Halbplatinenwerk mit Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, Kronenaufzug, Altersspuren, [more...]
55,00 EUR

Herrentaschenuhr
Lot number: 741
Offene Herrentaschenuhr im runden vernickelten Gehäuse Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, gebl. Zeiger, kl Sekunde, verg. Platinenwerk mit Rubinlager, geschraubte Chatons, Ankerhemmung, Breguetspirale, Unruhe mit [more...]
45,00 EUR

Damentaschenuhr
Lot number: 742
Silberne Damentaschenuhr - London 19.Jahrhundert Gehäuse und alle Deckel gest. Sterling, bez. PW No. 51044, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, aufklappbares Werk mit Spitzankerhemmung, außenliegende Unruhe [more...]
40,00 EUR

Herrentaschenuhr
Lot number: 743
Schwere offene Herrentaschenuhr im Eisengehäuse, Regulateur, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Rep.Stelle bei VIII, rissig, im Rückdeckel bez. Depose, Acier Garante, mech. vernickeltes Werk, [more...]
30,00 EUR

Marke Christal Watch
Lot number: 746
Armbanduhr - Marke Christal Watch Modell Perpetua, silberfarbenes Zifferblatt mit silb. Stabindexen, vers. Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3, schweizer Automatikwerk mit Ankerhemmung, anbei Lederband, Zeigerstellkrone, d.= 29 mm, [more...]
30,00 EUR

Marke Oris Modell Star
Lot number: 747
Armbanduhr - Marke Oris Modell Star goldfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3, Automatikwerk mit Ankerhemmung, 17 Rubinlager, Incabloc, Zeigerstellkrone, gold-plat. Gehäuse mit [more...]
50,00 EUR

Marke RS
Lot number: 753
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke RS Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 935, No. 12012, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, (Rep.Stelle bei IX), verg. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei XI, mech. Werk und [more...]
45,00 EUR

Marke JH
Lot number: 764
Schwere offene Herrentaschenuhr - Marke JH im vernickelten Gehäuse, Emailzifferblatt bez. Theodore Mari, 2 Rep. Stellen bei 8 und 2, gebl. Breguetzeiger, kl. Sekunde, Rückdeckel und groß. Mon. TM, mit floralem Kranz, vern. Werk mit [more...]
25,00 EUR

Halskette
Lot number: 770
Halskette mit 31 Jadetrauben im Verlauf d.= 10-15 mm, Länge ca. 52 cm
50,00 EUR

3 lose Edelsteine
Lot number: 778
3 lose Edelsteine - Smaragde Ovalschliff, Maße ca. 5x4 mm,
50,00 EUR

Konvolut Schmuck
Lot number: 779
Konvolut Schmuck - bestehend aus: runder Anhänger an Kette mit Amethysten verziert, Silber 925, Paar Krawattennadeln (Metall und Silber 800), Anhänger und Ohrring (925), Muschelanhänger
40,00 EUR

Sprungdeckel-Taschenuhr
Lot number: 780
Sprungdeckel-Taschenuhr um 1930 Marke Anker, Gehäuse Gold plated, Mon. EK, goldfarbenes Zifferblatt mit gold. arab. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Halbplatinenwerk mit Brücke, Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, [more...]
50,00 EUR

Damenarmbanduhr
Lot number: 785
Goldene Damenarmbanduhr um 1920/30 Gelbgold 14 K gest., goldfarbenes Zifferblatt mti aufgesetzten gold. arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, ovales Gehäuse, Platinenwerk mit Zylinderhemmung, Aufzugskrone mit Saphircabochon, Double-Zugband, [more...]
90,00 EUR

Lot Damentaschenuhren
Lot number: 799
Lot von 3 silbernen offenen Damentaschenuhren um 1900 im 800er Silbergehäuse, Emailzifferblätter mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Halbplatinenwerk mit Brücken, Zylinderhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, [more...]
30,00 EUR

bez. Russel&Co. London
Lot number: 801
Silberne Taschenuhr - bez. Russel&Co. London wohl 19.Jh., No. 12619, Emailzifferblatt mit röm Zahlen verg. Zeiger, kl. Sekunde, aufklappbares mech. Werk mit Vollplatine, außenliegende Kompensationsunruhe mit Breguetspirale, reich [more...]
100,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr
Lot number: 802
Silberne offene Sprungdeckeltaschenuhr - Paris um 1790 Gehäuse mit gewölbtem Glas, Emailzifferblatt mit kleinem, zentralem, arabischen Zahlenring, gebläute Zeiger, Schlüsselaufzug bei 2, handbemalt mit napoleonischem Reiter mit [more...]
600,00 EUR

Marke Hepdomas
Lot number: 803
Offene Taschenuhr - Marke Hepdomas Frankreich um 1910, vernickeltes Eisengehäuse, 3/4 Porzellanzifferblatt mit oben liegendem röm. Zahlenkranz (rissig), silb. Punkte und florale Verzierungen, gebl.Zeiger, sichtbare Unruhe (Rep.Stelle bei [more...]
150,00 EUR

Marke Rhetia Geneve
Lot number: 804
Silberne Sprungdeckel-Herrentaschenuhr Marke Rhetia Geneve, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, Minuterie, verg.Zeiger, kl. Sekunde, vergoldetes Platinenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, [more...]
50,00 EUR

Marke Tissot
Lot number: 806
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Tissot Fab. Suisse, Modell Stylist, ovales Goldhäuse sign. Ch. Tissot&Fils, No. R 19151-1, Gelbgold gest. 750, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, verg. Zeiger, mech. Schweizer Werk mit [more...]
100,00 EUR

Korallenkette
Lot number: 818
Korallenkette mit kleinen hellen Aststücken Karabinerverschluss 925 vergoldet, Länge ca. 36 cm
30,00 EUR

Perlbrosche
Lot number: 830
Goldene Perlenbrosche - Gelbgold 14 K rd. Form mit 8 Zuchtperlen u. Zwischenstegen, d.= ca. 33 mm, ca. 7,8 Gramm
100,00 EUR

Goldene Perlbrosche
Lot number: 831
Goldene Perlenbrosche - Gelbgold 14 K rd. Form mit 10 Zuchtperlen u. Zwischenstegen, d.= ca. 35 mm, ca. 9,9 Gramm
120,00 EUR

Brillantbrosche
Lot number: 833
Gold. Brillantbrosche - Gelbgold gest. 585 Desgin aus 3 ineinander verlaufenden Blättern, jeweils mit 3 kleinen Brilllanten ausgefasst (insgesamt ca. 0,45 ct.), d.= 35,8 mm, ca. 8,95 Gramm
200,00 EUR

Paar Damenarmbanduhren
Lot number: 852
Paar Damenarmbanduhren - Gold Double Marken Orient, Japan und Centia Suisse, rd. bzw. rechteckige Form mit Datum, Gliederbänder mit Klappschließen, Quarzwerke, Zentralsekunde, Stellkronen, Längen ca. 19,5 cm
50,00 EUR

Armband
Lot number: 862
Passend zu vorheriger Position: Goldenes Armband, Gelbgold gest. 333, Flachpanzer-Glieder, Karabiner-Verschluß, Länge ca. 21 cm, ca. 22,3 Gramm
230,00 EUR