06.06.2020 - 13:00
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Lot number: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
110,00 EUR

Lot number: 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
40,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Lot number: 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [more...]
1.450,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Lot number: 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [more...]
1.500,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Lot number: 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [more...]
500,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Lot number: 7
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger [more...]
1.200,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Lot number: 8
Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße [more...]
1.000,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Lot number: 9
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [more...]
200,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Lot number: 11
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, [more...]
550,00 EUR

Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Lot number: 16
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [more...]
50,00 EUR

Rudolf Schwaiger (1924 - 1979)
Lot number: 17
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Magdalena'', Bronze, signiert, Nr. 2/6, signiert, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Marke EuroArt, Maße ca. 16x19x11,5 cm, vgl. Lit.: Österreichischer [more...]
280,00 EUR

Maurice Esteve (1904 - 2001)
Lot number: 18
Farblithographie - Maurice Estéve (1904 Culan - 2001) ''Les deux larrons, 1969'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 34/75, Prudhomme-Estève/Moestrup 50, Maße Darstellung 39,5x50 cm, Altersspuren (Lichtschaden), [more...]
120,00 EUR

Florian KÖHLER (1935-2013)
Lot number: 19
Mischtechnik - Florian Köhler, (1935 Frankfurt am Main - 2013 Hamburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1988, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x69 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und [more...]
480,00 EUR

Umberto MASTROIANNI (1910-1998)
Lot number: 20
Farblithographie - Umberto MASTROIANNI (1910 Fontana Liri - 1998 Marino Italien) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. P.A., Altersspuren, Maße Darstellung ca. 53,3x50,3 cm, vgl. Lit.: Italienischer Bildhauer; [more...]
20,00 EUR

Zeichnung im Altmeisterstil
Lot number: 21
Zeichnung - wohl französisch 18.Jahrhundert ''Die vier Weisen'', unsigniert, nach Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Rad. B25 (1609 Genua -1664 Mantua), Tusche aquarelliert auf Papier, Altersspuren (Fleck neben Köcher), [more...]
220,00 EUR

Johann Gottlieb PRESTEL (1739-1808)
Lot number: 22
Radierung - Johann Gottlieb PRESTEL (1739 Gronenbach -1808 Frankfurt am Main) ''Bildnis nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti'', No. 3, Plattenmaße ca. 30,5x21 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [more...]
45,00 EUR

Jonas SUYDERHOEF (c.1613-1686)
Lot number: 23
Kupferstich - Jonas SUYDERHOEF (Niederlande c.1613-1686) ''Wollspinner bei der Rast'', nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem 1685), Nicolaus Visscher excu. (1618-1679 Amsterdam), leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. [more...]
60,00 EUR

Jean Bechon de Rochebrune
Lot number: 24
Radierung - Jean Bechon de Rochebrune (tätig in Frankreich um 1650) ''Flußlandschaft mit Angler'', r.o. in der Platte:'' I. Bechon de Rochebrune in fe. et ex. cum privilegio'', rückseitig [more...]
40,00 EUR

Adam VON BARTSCH (1757-1821)
Lot number: 25
Radierung - Adam VON BARTSCH (1757 Wien 1821) ''Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage'', nach Johann Christian BRAND (1722-1795), gest. 1786, leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. 27,5x45,4 cm, Provenienz: aus [more...]
35,00 EUR

Max Joseph WAGENBAUER (1775-1829)
Lot number: 26
Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
30,00 EUR

Franz Carl HERPEL (1850-1933)
Lot number: 27
Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. [more...]
550,00 EUR

Sebastian Bourdon (1616-1671)
Lot number: 28
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
100,00 EUR

Sebastian Bourdon (1616-1671)
Lot number: 29
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
100,00 EUR

Johann JACOBÉ (1733-1797)
Lot number: 30
Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des [more...]
75,00 EUR

Adelsportrait der Baronesse Natalie v. d. Pahlen
Lot number: 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [more...]
2.000,00 EUR

Johann Christoph ERHARD (1795 -1822)
Lot number: 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
35,00 EUR

Valentin Daniel PREISSLER (1717-1765)
Lot number: 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
55,00 EUR

Wenzel Hollar (1607 - 1677)
Lot number: 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [more...]
70,00 EUR

Friedrich Geissler (1778-1853)
Lot number: 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [more...]
25,00 EUR

Romantiker
Lot number: 38
80,00 EUR

Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Lot number: 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [more...]
70,00 EUR

Hubertus Quellinus (1619-1687)
Lot number: 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [more...]
150,00 EUR

Giuseppe VASI (1710-1782)
Lot number: 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
30,00 EUR

Giuseppe VASI (1710-1782)
Lot number: 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
40,00 EUR

Johann Daniel HEIMLICH (1740-1796)
Lot number: 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [more...]
45,00 EUR

Christian von Mechel (1737 - 1817)
Lot number: 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [more...]
55,00 EUR

Niederländische Portraitmalerei
Lot number: 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [more...]
3.500,00 EUR

Jonas UMBACH (1624-1693)
Lot number: 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [more...]
90,00 EUR

Johann Joseph HARTMANN (1753-1830)
Lot number: 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
65,00 EUR

Israël SILVESTRE (1621-1691)
Lot number: 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [more...]
60,00 EUR

Matthias Gottfried EICHLER (1748-1821)
Lot number: 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [more...]
35,00 EUR

Nicolaes BERCHEM (1620-1683)
Lot number: 52
Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6 [more...]
110,00 EUR

Edmund Friedrich RABE (1815-1902)
Lot number: 53
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, [more...]
1.700,00 EUR

Jacobus NEEFS (1610-1660)
Lot number: 54
Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus [more...]
55,00 EUR

Adamo SCULTORI (c.1530-1585)
Lot number: 55
140,00 EUR

nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480-1527/34)
Lot number: 57
Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus [more...]
85,00 EUR

Johan WIERIX (c.1549-c.1615)
Lot number: 58
Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
40,00 EUR

Italienischer Kupferstich
Lot number: 61
60,00 EUR

Kleinmeister des 16.Jahrhunderts
Lot number: 62
Paar Radierungen - wohl deutsch 16.Jahrhundert ''Stadtansichten mit reicher Personenstaffage'', anonymer Kleinmeister, Maße Darstellung ca. je 7,5x11,5 cm, Passepartout, 2 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
80,00 EUR

Emil KUHLMANN-REHER (1886-1957)
Lot number: 63
Emil KUHLMANN-REHER (1886 Reher - 1957 München) ''Ein gutes Glas Wein'', r.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 29,5x25 cm
50,00 EUR

Rudolf WOLF (1877-1940)
Lot number: 64
Gemälde - Rudolf WOLF (1877 Leipzig - 1940 München) ''Wirtshausinterieur - Diskussion am Stammtisch'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 79x69 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [more...]
160,00 EUR

Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Lot number: 66
8 Radierungen - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''XIV Landschaften von I.Mechau 1773'', Nagler 31-44, Plattenmaße ca. 6,7x8,4 cm, Passepartout, hier 8 Stück, Passepartout, Provenienz: aus privater [more...]
120,00 EUR

Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772-1826)
Lot number: 67
Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772 Preßburg -1826 Wien) ''Mauerstück mit rastenden Schweinen'', Nagler 3, Plattenmaße ca. 10,9x12,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
40,00 EUR

Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740-1814)
Lot number: 70
Radierung - Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740 München -1814) ''Bildnis eines Knaben'', l.u. Weiss fecit, Maße Darstellung ca. 14x11,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [more...]
35,00 EUR

Étienne BAUDET (1638-1711)
Lot number: 71
Étienne BAUDET (1638 Vineuil -1711 Paris) ''Bildnis Michelangelo Merigi, genannt Caravaggio'', r.u. Baudet sculp, Plattenmaße ca. 17x12,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
55,00 EUR

Anonymer Stecher des 16.Jahrhunderts
Lot number: 73
110,00 EUR

Militaria 1. Weltkrieg
Lot number: 75
Aquarell - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Militaria 1. Weltkrieg - Musikkorps mit Infanterie-Regiment'', lasierende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 15,5x24 cm, Rahmen
50,00 EUR

Johann Christoph ERHARD (1795-1822)
Lot number: 77
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r.u. J.C. fc.Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
50,00 EUR

Lot number: 80
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Im Höllental (Österreich)'', r.u. J.C. fec.Erhard 1818, Apell 27 II, Plattenmaße ca. 33x27,7 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater [more...]
60,00 EUR

Lot number: 81
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Sotto a Ponte Lupo'', Nagler 19, Plattenmaße ca. 37,3x28,4 cm, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
45,00 EUR

Vedutenmalerei
Lot number: 82
Gouache - wohl Italien 19.Jahrhundert ''Piazza dei Miracoli in Pisa'', deckende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 13,5x18,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
80,00 EUR

Jakob Christoph Le Blon (1667-1741)
Lot number: 83
15 Miniatur Kupferstiche - Jakob Christoph Le Blon (1667 Frankfurt am Main - 1741 Paris) ''Verschiedene Motive'', Maße Darstellung ca. 4,5x6,5 cm, auf einem Blatt montiert, 15 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus [more...]
120,00 EUR

Lot number: 84
Radierung - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd / Schweiz) ''Landschaft mit Reiter'', Plattenmonogramm, rest. und gebleicht, Plattenmaße ca. 8,5x12,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
20,00 EUR

Lot number: 85
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Päpstliche Sommerresidenz am Albaner See Castello Gandolfo, 1792 '', l.u. J. Mechau f. Romae 1792, Nagler, Plattenmaße ca. 37x27,6 cm, Altersspuren (stark [more...]
60,00 EUR

Marinemalerei
Lot number: 86
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''On the Suffolk Coast - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße [more...]
260,00 EUR

Marinemalerei
Lot number: 87
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''The Coming Storm - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße Darstellung [more...]
155,00 EUR

Ernst LOESCH (1860-1946)
Lot number: 88
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Rathaus in Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 13x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und [more...]
70,00 EUR

Ernst LOESCH (1860-1946)
Lot number: 89
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Ansicht der Brückstraße'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 21,5x3 [more...]
90,00 EUR

Miniaturmalerei
Lot number: 90
Antike Miniatur - wohl Frankreich ''Louise Bénédicte de Bourbon-Condé (?) und Mohr vor Landschaftskulisse'', r.M. beschriftet: D. ANT. DE TROY F 1708, Gouache auf Papier (auf Kupferplatte montiert), [more...]
700,00 EUR

Italienische Zeichnung
Lot number: 91
Zeichnung - in der Art der Mailänder Schule des 17.Jarhunderts ''Transito della Vergine'', anonymer Künstler, Tusche auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 19,7x20,2 cm
2.200,00 EUR

Christian RUGENDAS (1708-1781)
Lot number: 93
Pochoir - Christian RUGENDAS (deutsch 1708-1781) ''Schlachtenszene'', nach G.P. Rugendas 1695, Altersspuren (beschnitten), Plattenmaße ca. 17,7x21,5 cm
20,00 EUR

Viktor Stürmer (1914 - 1990)
Lot number: 95
Zeichnung - Viktor Stürmer (1914 Karansebesch / Banat - 1990 Undorf bei Regensburg) ''Berittenes bayer. Regiment mit Kesselpauker und Trompeter'', r.u. signiert, datiert 88, lasierende Farben/Tusche auf Papier, Maße [more...]
80,00 EUR

Lot number: 97
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)72, koloriert, Maße Darstellung ca.51x99,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
260,00 EUR

Karl Mader (1926 - 2004)
Lot number: 98
Aquarell - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Abstrakte Komposition'', l.u. monogrammiert, datiert 1993, lasierende Farben auf Papier (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 48x68 cm, Passepartout, Rahmen vgl. Lit.: [more...]
230,00 EUR

Lot number: 99
Große Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)74, Maße Darstellung ca. 80x58 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 115x93,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: [more...]
315,00 EUR

Lot number: 101
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft bei Lebaux'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [more...]
210,00 EUR

Lot number: 103
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 73, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 11,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
130,00 EUR

Lot number: 104
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 24x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
500,00 EUR

Lot number: 105
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert, datiert (19)76, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
290,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Lot number: 107
3 Farboffsets - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', u.M.. Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 3 Stück, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst [more...]
40,00 EUR

Josef Eberl (1916-1989)
Lot number: 110
Aquarell - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Landschaft'', l.u. signiert, deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33,5x47,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Peter VON HAMME-VOITUS (1880-1936)
Lot number: 111
Gemälde - Peter VON HAMME-VOITUS (1880 Frankfurt/M. -1936 München) ''Blumenstillleben'', im Hintergrund Marienskulptur, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 62x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Otto [more...]
130,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 113
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Helsinki'', r.u. Monogramm, datiert 1975, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.34x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
60,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 114
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche auf Papier, Maße ca.29x41 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, [more...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 115
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Gent'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche /Aquarell auf Papier, Maße ca.39x27 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
170,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Lot number: 116
Große Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Liegendes Walross'', l.u. monogrammiert, datiert (19)67, Kohle auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x55 cm, Gesamtmaße mit Rahmen ca.80x100 [more...]
1.300,00 EUR

Lot number: 117
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Sahara'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez, Maße Darstellung ca. 7x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
400,00 EUR

Lot number: 118
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Zwei Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Handdruck Nr. 5; Maße Darstellung ca. 45x66 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus [more...]
800,00 EUR

Lot number: 119
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Waldinneres'', r.u. Bleistiftsignatur, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nationalparkhauses, Neuschönau 1982, Nationalpark Bayerischer Wald, [more...]
200,00 EUR

Lot number: 120
160,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 121
Aquarell - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Blick aus dem Fenster'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
280,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 122
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Donaulandschaft'', l.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x22,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
280,00 EUR

Josef FOTTNER (1909 - 1983)
Lot number: 123
Aquarell - Josef FOTTNER (1909 München - 1983 Gröbenzell) ''Tulpenfeld'', r.u. signiert und datiert 67, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 37x23,3 cm; Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
25,00 EUR

Markus Retzlaff (1963)
Lot number: 125
6 Radierungen - Markus Retzlaff (1963 Dresden) 1. Andruck ''Der Radierer III'', in Bleistift signiert und datiert 2. Schwarzdruck, ''Eiche im Wald'', in Bleistift signiert und datiert 3. Andruck, [more...]
80,00 EUR

Wolfgang Hutter (1928-2014)
Lot number: 126
Radierung - Wolfgang Hutter (1928 Wien 2014) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung 73, Nr. E.d.A 4/XX, Plattenmaße 9,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie der bildenden [more...]
60,00 EUR

Robert Oltay (1961)
Lot number: 127
Farblithographie - Robert Oltay (1961 Aachen) ''Stadtansicht'', r.u. in Bleistift signiert, datiert 1984, Nr. 3/6, Plattenmaße ca. 16,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
20,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 128
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Villa Borghese in Rom'', r.u. signiert, datiert 73, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x23,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
45,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 132
Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 7 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [more...]
40,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 133
Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 6 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [more...]
50,00 EUR

Otto Kopp (1879-1947)
Lot number: 135
Radierung - Otto Kopp (1879 München 1947) ''Joseph und die Frau des Potiphar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 59/100, Altersspuren, Plattenmaße ca. 22x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
50,00 EUR