06.06.2020 - 13:00
Lot number: 101
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft bei Lebaux'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [more...]
210,00 EUR

Lot number: 103
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 73, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 11,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
130,00 EUR

Lot number: 104
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 24x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
500,00 EUR

Lot number: 105
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert, datiert (19)76, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
290,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Lot number: 107
3 Farboffsets - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', u.M.. Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 3 Stück, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst [more...]
40,00 EUR

Josef Eberl (1916-1989)
Lot number: 110
Aquarell - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Landschaft'', l.u. signiert, deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33,5x47,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Peter VON HAMME-VOITUS (1880-1936)
Lot number: 111
Gemälde - Peter VON HAMME-VOITUS (1880 Frankfurt/M. -1936 München) ''Blumenstillleben'', im Hintergrund Marienskulptur, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 62x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Otto [more...]
130,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 113
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Helsinki'', r.u. Monogramm, datiert 1975, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.34x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
60,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 114
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche auf Papier, Maße ca.29x41 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, [more...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Lot number: 115
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Gent'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche /Aquarell auf Papier, Maße ca.39x27 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
170,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Lot number: 116
Große Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Liegendes Walross'', l.u. monogrammiert, datiert (19)67, Kohle auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x55 cm, Gesamtmaße mit Rahmen ca.80x100 [more...]
1.300,00 EUR

Lot number: 117
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Sahara'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez, Maße Darstellung ca. 7x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
400,00 EUR

Lot number: 118
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Zwei Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Handdruck Nr. 5; Maße Darstellung ca. 45x66 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus [more...]
800,00 EUR

Lot number: 119
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Waldinneres'', r.u. Bleistiftsignatur, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nationalparkhauses, Neuschönau 1982, Nationalpark Bayerischer Wald, [more...]
200,00 EUR

Lot number: 120
160,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 121
Aquarell - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Blick aus dem Fenster'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
280,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 122
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Donaulandschaft'', l.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x22,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
280,00 EUR

Josef FOTTNER (1909 - 1983)
Lot number: 123
Aquarell - Josef FOTTNER (1909 München - 1983 Gröbenzell) ''Tulpenfeld'', r.u. signiert und datiert 67, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 37x23,3 cm; Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
25,00 EUR

Markus Retzlaff (1963)
Lot number: 125
6 Radierungen - Markus Retzlaff (1963 Dresden) 1. Andruck ''Der Radierer III'', in Bleistift signiert und datiert 2. Schwarzdruck, ''Eiche im Wald'', in Bleistift signiert und datiert 3. Andruck, [more...]
80,00 EUR

Wolfgang Hutter (1928-2014)
Lot number: 126
Radierung - Wolfgang Hutter (1928 Wien 2014) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung 73, Nr. E.d.A 4/XX, Plattenmaße 9,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie der bildenden [more...]
60,00 EUR

Robert Oltay (1961)
Lot number: 127
Farblithographie - Robert Oltay (1961 Aachen) ''Stadtansicht'', r.u. in Bleistift signiert, datiert 1984, Nr. 3/6, Plattenmaße ca. 16,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
20,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 128
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Villa Borghese in Rom'', r.u. signiert, datiert 73, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x23,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
45,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 132
Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 7 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [more...]
40,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Lot number: 133
Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 6 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [more...]
50,00 EUR

Otto Kopp (1879-1947)
Lot number: 135
Radierung - Otto Kopp (1879 München 1947) ''Joseph und die Frau des Potiphar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 59/100, Altersspuren, Plattenmaße ca. 22x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [more...]
50,00 EUR