12.12.2020 - 13:00
Walter Zimmermann (1920 - 2002)
Lot number: 124
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Blattmaße ca. 65x47 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [more...]
20,00 EUR

Lot number: 125
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Fado'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)65, Blattmaße ca. 54x78 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 Werkkunstschule [more...]
45,00 EUR

Lot number: 126
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)69, Blattmaße ca. 43x43 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [more...]
70,00 EUR

Lot number: 127
Paar Siebdrucke - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)63, Maße Darstellung ca. 27x19,5 und 50x32 cm, Altersspuren am unteren Blattrand, [more...]
20,00 EUR

Lot number: 128
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, auf Holzplatte, Altersspuren (Ränder mit Farbabplatzungen), Maße ca. 99,5x21,5 cm, vgl. Lit.: deutscher [more...]
85,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 129
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitalgarten Regensburg mit Blick auf den Dom'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 19,8x29,4 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis [more...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 130
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt [more...]
90,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 131
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 19,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [more...]
200,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 132
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Blick auf Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 8x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [more...]
110,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 133
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz mit Christkindlmarkt'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 12x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. [more...]
130,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 134
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben mit Mohnblume'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 21x16,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. [more...]
90,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 135
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz Regensburg im Winter'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 12x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine [more...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 136
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Eule'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 13x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [more...]
20,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 137
Aquarell - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht mit Stein. Brücke'', l.u..signiert, datiert 1985, Bleistift / Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca.33x45 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung [more...]
150,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 138
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitalgarten Regensburg mit Blick auf den Dom'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. [more...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 140
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Hummer'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 30x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [more...]
95,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot number: 141
Gemälde - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtpark'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23x31 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [more...]
150,00 EUR

Margaret Wedel (1863-1936)
Lot number: 142
Großes Aquarell - Margaret Wedel (deutsch 1863-1936) ''Fischmarkt Königsberg ?'', l.u. signiert, datiert 1915, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x71 cm, Rahmen mit Altersspuren, Provenienz: aus [more...]
650,00 EUR

Jiri ANDERLE (1936)
Lot number: 143
Große Radierung - Jiri ANDERLE (1936 in Pavlika Tschechoslowakei) ''Ohne Titel'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße 25x70 cm, Plattenmaße ca. 49x68 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: Studium an der [more...]
320,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Lot number: 144
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Moderne Landschaft mit Häusern'', r.u. signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 70,5x50 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen [more...]
120,00 EUR

Lot number: 145
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Figuren'', l.u. signiert, Acryl auf Pappe, Maße ca. 70x47 cm, vgl. Lit: 1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige [more...]
120,00 EUR

Lot number: 146
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Figuren'', l.u. signiert, Acryl auf Pappe, Maße ca. 47,5x68 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche [more...]
120,00 EUR

Gottlieb Pot d´Or (1905 - 1978)
Lot number: 147
Gemälde - Gottlieb Pot d´Or (1905 Bremen - 1978 Schweringen) ''Zwei kubistische Figuren'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 120x60 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [more...]
200,00 EUR

Hans Jürgen Bröckl (1956)
Lot number: 148
Doppelgemälde - Hans Jürgen Bröckl (1956 Flossenbürg in der Oberpfalz) ''Ohne Titel - Rückseite Selbstportrait'', l.u. signiert, datiert (19)87, Öl auf Platte, Maße ca. 60x80 cm, Provenienz: aus [more...]
55,00 EUR

Hans Jürgen Bröckl (1956)
Lot number: 149
Gemälde - Hans Jürgen Bröckl (1956 Flossenbürg in der Oberpfalz) ''Ohne Titel'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca.60x80 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: 1979-1984 Studium der [more...]
50,00 EUR