12.12.2020 - 13:00
R. Zeitler (XX.Jahrhundert)
Lot number: 150
Mischtechnik - R. Zeitler (XX.Jahrhundert) ''Herrenbildnis mit Blumenstrauß'', r.u. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x26 cm, Rahmen
30,00 EUR

Arno Breker (1900 - 1991)
Lot number: 151
Lithographie - Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) ''Bildnis des Dramatikers Gerhard Hauptmann'', l.u. signiert in Bleistift, Nr. 98/100, Blattmaße ca. 49,5x31,5 cm
80,00 EUR

Monogrammist GK
Lot number: 152
Gemälde - Monogrammist GK (XX.Jahrhundert) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert, datiert (19)71, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 84x101 cm, Rahmen
170,00 EUR

Alfred Böschl (1949)
Lot number: 153
Skulptur - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ziege'', Bronze, signiert, Länge ca. 11 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie der Bildenden Künste [more...]
190,00 EUR

Alfred Böschl (1949)
Lot number: 154
Skulptur - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Gruppe von vier Gänsen '', Bronze, unsigniert, Maße ca. 10x23x16 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 [more...]
360,00 EUR

Alfred Böschl (1949)
Lot number: 155
Skulptur - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Taube '', Bronze, signiert, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie der Bildenden [more...]
100,00 EUR

Ernst Ludwig Kirchner (1880 - 1938)
Lot number: 157
Posthumer Holzschnitt - Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) ''Tanz'', im Stock bezeichnet: ''Pechstein v ELK'', rückseitig bezeichnet: vom Originaldruckstock - aus dem [more...]
300,00 EUR

Fred Brandstetter (1910 - 1978)
Lot number: 158
Mischtechnik - Fred Brandstetter (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Zwei Akte'', Mischtechnik auf Papier, unsigniert, Maße ca. 50,5x34 cm, Passepartout, Vita laut Erben: ab 1933 Studium an der Staatsschule für [more...]
40,00 EUR

Johann Schwarzfischer (geb. 1956)
Lot number: 159
Gemälde - Johann Schwarzfischer (geb. 1956 Asbach) '' Ohne Titel '', Öl auf Leinwand, Maße ca. 62x50 cm, lila Rahmen, Vita: 1956 in Asbach (Opf.) geboren, 1976 Abitur in Regensburg, 1997 - 83 Studium an der [more...]
100,00 EUR

Lot number: 160
Gemälde - Johann Schwarzfischer (geb. 1956 Asbach) '' Ohne Titel '', Öl auf Leinwand, Maße ca. 46x35 cm, blauer Rahmen, Vita: 1956 in Asbach (Opf.) geboren, 1976 Abitur in Regensburg, 1997 - 83 Studium an der [more...]
100,00 EUR

Lot number: 161
Gemälde - Johann Schwarzfischer (geb. 1956 Asbach) '' Ohne Titel '', Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x52 cm, türkisfarbener Rahmen, Vita: 1956 in Asbach (Opf.) geboren, 1976 Abitur in Regensburg, 1997 - 83 Studium [more...]
100,00 EUR

Otto Ludwig Naegele (1880-1952)
Lot number: 162
Gemälde - Otto Ludwig Naegele (1880 München - 1952 Herrsching) '' Kallmünz '', Öl auf Leinwand, r.u. signiert, Rahmen, Maße ca. 46x58 cm, vgl. Lit.: geb. 25. August 1880 in München; gest. 1952 in [more...]
100,00 EUR

Kurt Ernst KYRISS (1912-2001)
Lot number: 163
Aquarell - Kurt Ernst KYRISS (Stuttgart 1912-2001) ''Landschaft in der Toskana'', r.u. signiert, datiert (19)52, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 27x52 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger [more...]
50,00 EUR

Kurt Ernst KYRISS (1912-2001)
Lot number: 164
Zeichnung - Kurt Ernst KYRISS (Stuttgart 1912-2001) ''Schloss Schleißheim bei München'', r.u. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x49 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger [more...]
50,00 EUR

Monogrammist (XX.Jahrhundert)
Lot number: 165
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Lot number: 166
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Clown'', r.u. unleserlich signiert und datiert (Werner 65?), Öl / Collage auf Leinwand, rückseitig beschriftet: ''Akademie K... und Düsseldorf'', [more...]
50,00 EUR

Wassili Masjutin (1884 - 1955)
Lot number: 167
Folge von 15 kolorierten Holzschnitten auf Bütten - Wassili Masjutin (1884 Riga - 1955 Berlin) '' Der goldene Hahn '', nach einem Märchen von Alexander S.Puschkin, Stempelsignatur, Maße ca. 25,5cmx21 cm [more...]
170,00 EUR

Max Schneidt (1858 - 1937)
Lot number: 170
Gemälde - Max Schneidt (1858 Geisenfeld - 1937 Haag an der Amper) ''Kinderbildnis'', r.u. signiert, datiert 1916, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung d.= ca. 27 cm, Goldrahmen, Maße ca. 48,5x49 cm, vgl. [more...]
220,00 EUR

Max Schneidt (1858 - 1937)
Lot number: 171
Gemälde - Max Schneidt (1858 Geisenfeld - 1937 Haag an der Amper) ''Landschaft mit Hof, im Vordergrund Mädchen beim Füttern der Hühner'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung d.= ca.20x15,5 [more...]
56,00 EUR

Louis ICART (1888-1950)
Lot number: 174
Aquatinta - Louis ICART (1888 Toulouse - 1950 Paris) ''Faust 1928'', r.u. Bleistiftsignatur, Edition Rivoli Paris; Plattenmaße 54,3x34,8 cm, Altersspuren (u.a. etwas fleckig), Rahmen, vgl. Lit.: französischer Maler und [more...]
260,00 EUR

J.C.Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied)
Lot number: 302
Silberbecher - Johann Conrad Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied) 2.Drittel 19.Jahrhundert, Silber gest. 13 Lot, Meistermarke, bez. Regensburg, reich graviert mit Blattwerk und Tierstaffage (Hirsch, Fuchs, Eule, Hase, Eichhörnchen, [more...]
160,00 EUR

Lot number: 303
Silberbecher - Johann Conrad Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied) 2.Drittel 19.Jahrhundert, Silber gest. 13 Lot, Meistermarke, bez. Regensburg, reich graviert mit Blattwerk und gotischem Portal, Höhe ca. 9,6 cm, ca. 70 Gramm, vgl. Lit.: [more...]
160,00 EUR

Große Silberdose
Lot number: 304
Große Silberdose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Marke: Schwan und K, reich verziert mit Blattwerk, Rocaillen und Putti, Scharnierdeckel, d.= ca. 15,9 cm, ca. 460 Gramm
280,00 EUR

Barockschatulle
Lot number: 310
Barockschatulle - süddeutsch (wohl Würzburg) um 1770/80 rechteckiger Holzkorpus Nussbaum furniert und Bandintarsien, Eckelemente mit Voluten, gewölbter Deckel mit Fach und darunter liegendem Schloss, Innenleben mit Fach und zwei [more...]
1.300,00 EUR

Barocke Schatulle
Lot number: 311
Schatulle - deutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, umlaufend intarsiert mit Landschaften, Falkner und Blattwerk, rechteckiger Korpus mit schräger Klappe, gedrückte Kugelfüße, Altersspuren (Schloss und Bänder [more...]
360,00 EUR