Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
241
27.11.2021 - 13:00
Milch und Zucker in Silber
Lot number: 3409
Milch und Zucker - Italien 20. Jahrhundert Silber gest. 925, bestehend aus: Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett, ca. 466 Gramm
320,00 EUR

Silberdose
Lot number: 3412
Deckeldose - nach 1900 Silber gest. 800, Reichskrone, Sichelmarke mit a, Innenvergoldung, umlaufend verziert mit Genreszene und Putti, Maße ca. 4x10,5x7 cm, ca. 160 Gramm
150,00 EUR

Silberkanne - Leipzig
Lot number: 3413
Silberkanne - deutsch Ende 19.Jahrhundert Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Strube & Sohn Leipzig, datiert 1894, Gravur mit Krone und G, bauchiger Korpus auf rundem Stand, Handhabe und Deckelknauf in Holz, Höhe ca. 21 cm, Gesamtgewicht [more...]
260,00 EUR

Wiener Silberdose
Lot number: 3414
Silberdose - Wien / Österreich um 1900 Dianakopfpunze mit 3 (Feingehalt 800) und A, Meistermarke VCD (Vincenz Carl Dub), Scharnierdeckel, Perlränder, Höhe 10 cm, ca. 340 Gramm
260,00 EUR

Prager Silberdose
Lot number: 3415
Zuckerdose - Prag Ende 19.Jahrhundert Silber, Dianakopfpunze mit 3 (Feingehalt 800) und C, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, abschließbar, Kugelfüße, Höhe ca. 10 cm, ca. 334 Gramm
280,00 EUR

Silberkanne
Lot number: 3416
Silberkanne - XX. Jahrhundert Silber gemarkt Sterling, Hersteller undeutlich, gezogener Korpus auf rundem Stand, Handhabe und Knauf in Holz, Altersspuren, Höhe ca. 24 cm, ca. 386 Gramm
150,00 EUR

Paar silberne Tafelleuchter
Lot number: 3418
Paar Kerzenleuchter - Österreich 19. Jahrhundert wohl Wien, Silber, Dianakopfmarke (1867-1872) mit 3 (Feingehalt 800), eine Prägemarke im Rechteck A (eine verschlagen), Meistermarke FW, 1-flammig, Rosendekor, geschweifte Plinthe, Höhe [more...]
560,00 EUR

Englischer Zuckerstreuer
Lot number: 3419
Großer Zuckerstreuer - Birmingham England 1924 Silber, Marke HM, runde Plinthe, Raute mit Monogramm, Gebrauchsspuren, gefüllter Stand, Höhe ca. 17,5 cm, Gesamtgewicht ca. 156 Gramm
95,00 EUR

Silberschale
Lot number: 3420
Silberschale - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, seitliche Handhaben, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Länge ca. 16 cm, farbloser Glaseinsatz, ca. 142 Gramm (ohne Glas)
200,00 EUR

Paar silberne Tafelleuchter
Lot number: 3421
Paar Kerzenleuchter - Tschechoslowakei um 1920/30 Silber gest. 800, Meistermarke MV, 1-flammig, Mittelsteg auf getreppter Plinthe, graviert, Höhe ca. 35 cm, 2 Stück, ca. 570 Gramm
330,00 EUR

Silberschale
Lot number: 3423
Silberne Deckelschale - Italien 20. Jahrhundert Silber gest. 925, gemarkt Stancampiano (wohl Eugen Stancampiano in Palermo), runde Form mit Handhabe, d.= ca. 27,5 cm, 1100 Gramm
470,00 EUR

Große Silbervase
Lot number: 3424
Große Silbervase - Tschechoslowakei um 1920/30 Silber gest. 800, Meistermarke HK, Kelchform auf getreppter Plinthe, Höhe ca. 29,5 cm, Altersspuren, ca. 852 Gramm
330,00 EUR

Silbertablett
Lot number: 3426
Silbertablett - wohl Polen um 1930 Silber gest. mit Kopfmarke und 3 (Feingehalt 800), Meistermarke AP, ovale Form mit breiter Fahne, Länge ca. 52,5 cm, ca. 1250 Gramm
500,00 EUR

Jugendstilschale
Lot number: 3447
Silberschale - Jugendstil nach 1900 Marke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), gest. 800, Krone und Halbmond, geschweifte ovale Form verziert mit Blattwerk, Länge ca. 32,5 cm, ca. 244 Gramm
150,00 EUR

Ansichtenkanne Hemau
Lot number: 3450
Ansichtenkanne - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Stadt Hemau - Landkreis Regensburg'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, seitliche Handhabe, Höhe ca. 14,5 cm
150,00 EUR

Service aus dem Haus Thurn & Taxis
Lot number: 3473
Service - Marke Thun Klösterle (1794 gegründet) Provenienz: aus der Fürstlichen Sammlung Thurn & Taxis Regensburg (Auktion Sotheby´s 1993), imitierte blaue Wiener Bindenschildmarke, Preßmarke TK, 19.Jahrhundert, [more...]
1.700,00 EUR

Entwurf Patriz HUBER (1878-1902)
Lot number: 3474
Jugendstilklingel für Diener - Entwurf Patriz HUBER (1878 Stuttgart -1902 Berlin) Silber gest. 800, Radmarke, Künstlersignet PH, verziert mit Jugendstilornamenten, Höhe ca. 7,5 cm, vgl. Lit.: Mitglied Künstlerkolonie Darmstadt; [more...]
330,00 EUR

Arts and Crafts
Lot number: 3478
Kerzenlöscher - Arts and Crafts gemarkt Randahl (Chicago), Sterling Silber, Länge ca. 20 cm, ca. 18,5 Gramm
30,00 EUR

Hamburger Silber
Lot number: 3479
Biedermeier Puderzuckerlöffel - Hamburg 19.Jahrhundert Stadttormarke, Meistermarke Wilcke, Laffe innen vergoldet, Monogramm, Länge ca. 16 cm, ca. 33 Gramm
60,00 EUR

Silbertablett
Lot number: 3480
Kleines Tablett - Rumänien nach 1900 Silber 800, 3 x gemarkt (u.a. Delphinpunze ab 1906), geschweifter Perlrand, Maße ca. 28x14 cm, ca. 286 Gramm
102,00 EUR

Barocklöffel
Lot number: 3481
Silberlöffel - Bemberg 18.Jahrhundert Stadtmarke B, Meistermarke GS, spätere Preussenmarke FW (Friedrich Wilhelm), rückseitig Monogramm, Länge ca. 19,5 cm, ca. 46 Gramm
70,00 EUR

Eisch (Frauenau)
Lot number: 3486
Große Künstlervase - Eisch (Frauenau) im Boden signiert Eisch (19)80, farbloses Glas mit grün/violetten lystrierenden Einschmelzungen, Höhe ca. 36,5 cm
50,00 EUR

Figur
Lot number: 3487
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Cortesan'', aus Commedia dell´Arte , Schwerter Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 20.Jahrhundert, [more...]
300,00 EUR