Auction no.
241
27.11.2021 - 13:00
Entwurf Fritz Klimsch (1870 - 1960)
Lot number: 3401
Figur - Entwurf Fritz Klimsch (1870 Frankfurt a.M - 1960 Freiburg) ''Najade - Sitzender Akt'', im Sockel signiert, Modellnummer 1722 geritzt, grüne Stempelmarke Rosenthal mit Germany Kunstabteilung Selb, Porzellan weiß, [more...]
400,00 EUR

Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966)
Lot number: 3403
Figur - Entwurf Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München) ''Windspiel'', im Sockel signiert, grüne Bodenmarke (1919-1935), 2.Wahl, Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 16,5 cm
160,00 EUR

Marke Nymphenburg
Lot number: 3404
Figur - Marke Nymphenburg ''Margarethe von Thurn und Taxis auf Pferd'', grün/blaue Marke (seit 1895), Blindmarke, Modellnummer 531, Porzellan weiß, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966) und August M. Franz [more...]
125,00 EUR

Marke Nymphenburg
Lot number: 3405
Figur - Marke Nymphenburg ''Reiter aus der Roten Nymphenburger Jagd'', grün/blaue Marke (seit 1895), Blindmarke, Modellnummer 555, Porzellan weiß, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966) und August M. Franz Göhring [more...]
50,00 EUR

Milch und Zucker in Silber
Lot number: 3408
Milch und Zucker- XX. Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, Löwenmarke, bestehend aus: Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett, ca. 174 Gramm
130,00 EUR

Milch und Zucker in Silber
Lot number: 3409
Milch und Zucker - Italien 20. Jahrhundert Silber gest. 925, bestehend aus: Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett, ca. 466 Gramm
320,00 EUR

Silberdose
Lot number: 3412
Deckeldose - nach 1900 Silber gest. 800, Reichskrone, Sichelmarke mit a, Innenvergoldung, umlaufend verziert mit Genreszene und Putti, Maße ca. 4x10,5x7 cm, ca. 160 Gramm
150,00 EUR

Silberkanne - Leipzig
Lot number: 3413
Silberkanne - deutsch Ende 19.Jahrhundert Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Strube & Sohn Leipzig, datiert 1894, Gravur mit Krone und G, bauchiger Korpus auf rundem Stand, Handhabe und Deckelknauf in Holz, Höhe ca. 21 cm, Gesamtgewicht [more...]
260,00 EUR

Wiener Silberdose
Lot number: 3414
Silberdose - Wien / Österreich um 1900 Dianakopfpunze mit 3 (Feingehalt 800) und A, Meistermarke VCD (Vincenz Carl Dub), Scharnierdeckel, Perlränder, Höhe 10 cm, ca. 340 Gramm
260,00 EUR

Prager Silberdose
Lot number: 3415
Zuckerdose - Prag Ende 19.Jahrhundert Silber, Dianakopfpunze mit 3 (Feingehalt 800) und C, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, abschließbar, Kugelfüße, Höhe ca. 10 cm, ca. 334 Gramm
280,00 EUR

Silberkanne
Lot number: 3416
Silberkanne - XX. Jahrhundert Silber gemarkt Sterling, Hersteller undeutlich, gezogener Korpus auf rundem Stand, Handhabe und Knauf in Holz, Altersspuren, Höhe ca. 24 cm, ca. 386 Gramm
150,00 EUR

Paar silberne Tafelleuchter
Lot number: 3418
Paar Kerzenleuchter - Österreich 19. Jahrhundert wohl Wien, Silber, Dianakopfmarke (1867-1872) mit 3 (Feingehalt 800), eine Prägemarke im Rechteck A (eine verschlagen), Meistermarke FW, 1-flammig, Rosendekor, geschweifte Plinthe, Höhe [more...]
560,00 EUR

Englischer Zuckerstreuer
Lot number: 3419
Großer Zuckerstreuer - Birmingham England 1924 Silber, Marke HM, runde Plinthe, Raute mit Monogramm, Gebrauchsspuren, gefüllter Stand, Höhe ca. 17,5 cm, Gesamtgewicht ca. 156 Gramm
95,00 EUR

Silberschale
Lot number: 3420
Silberschale - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, seitliche Handhaben, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Länge ca. 16 cm, farbloser Glaseinsatz, ca. 142 Gramm (ohne Glas)
200,00 EUR

Paar silberne Tafelleuchter
Lot number: 3421
Paar Kerzenleuchter - Tschechoslowakei um 1920/30 Silber gest. 800, Meistermarke MV, 1-flammig, Mittelsteg auf getreppter Plinthe, graviert, Höhe ca. 35 cm, 2 Stück, ca. 570 Gramm
330,00 EUR

Silberschale
Lot number: 3423
Silberne Deckelschale - Italien 20. Jahrhundert Silber gest. 925, gemarkt Stancampiano (wohl Eugen Stancampiano in Palermo), runde Form mit Handhabe, d.= ca. 27,5 cm, 1100 Gramm
470,00 EUR

Große Silbervase
Lot number: 3424
Große Silbervase - Tschechoslowakei um 1920/30 Silber gest. 800, Meistermarke HK, Kelchform auf getreppter Plinthe, Höhe ca. 29,5 cm, Altersspuren, ca. 852 Gramm
330,00 EUR

Silbertablett
Lot number: 3426
Silbertablett - wohl Polen um 1930 Silber gest. mit Kopfmarke und 3 (Feingehalt 800), Meistermarke AP, ovale Form mit breiter Fahne, Länge ca. 52,5 cm, ca. 1250 Gramm
500,00 EUR

Silberschale
Lot number: 3427
Silberschale - Gottlieb Kurz (Schwäbisch Gmünd) Silber gest. 830 S, Halbmond und Krone, ovale Form mit breiter Fahne, Kugelranddekor, Länge ca. 28,5 cm, ca. 196 Gramm
100,00 EUR

nach Entwurf Fritz Klimsch (1870 - 1960)
Lot number: 3431
Figur - nach Entwurf Fritz Klimsch (1870 Frankfurt a.M. - 1960 Freiburg) ''Hockender Akt'', im Sockel signiert, Marke Rosenthal Classic Rose Collection, Porzellan weiß, Höhe ca. 31,5 cm
120,00 EUR

nach Entwurf Fitz Heidenreich (1895-1966)
Lot number: 3432
Figur - nach Entwurf Fitz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Schleierschwanz'', Sockel signiert, Marke Rosenthal Classic Rose Collection, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 26 cm
150,00 EUR

nach Entwurf Lore Friedrich - Gronau (1905 - 2002)
Lot number: 3433
Figur - nach Entwurf Lore Friedrich - Gronau (1905 Görlitz - 2002 Abtei Münsterschwarzach) ''Sitzender Akt'', im Sockel monogrammiert, Marke Rosenthal Classic Rose Collection, Modellnummer 1771, Porzellan weiß, [more...]
90,00 EUR

Silberne Schale - Sterling Silber gest. 925
Lot number: 3434
Silberne Schale - Sterling Silber gest. 925 mit gepunztem Rand, Spiegel mit Inkamotiven und Tierkreiszeichen, d.= 18,5 cm, ca. 230 Gramm
95,00 EUR

wohl Entwurf Valdemar Andersen (1875-1928)
Lot number: 3435
Figur - wohl Entwurf Valdemar Andersen (1875-1928 Kopenhagen) ''Windhund'', Marke Goebel Oeslau um 1935, undeutliche Signatur, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
280,00 EUR

Lot number: 3436
Figur - nach Entwurf Lore Friedrich - Gronau (1905 Görlitz - 2002 Abtei Münsterschwarzach) ''Froschkönigin'', im Sockel signiert, Marke Rosenthal Classic Rose Collection, Modellnummer 1703/2, Porzellan bunt [more...]
170,00 EUR