Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
243
02.07.2022 - 14:46
Barockschrank
Lot number: 3903
Barockschrank - süddeutsch nach 1700 wohl Augsburg, Nussbaum furniert, rechteckiger Korpus mit ausgestellter Dachleiste, zwei Türen verziert mit Kartuschen und Rankendekor, flankiert von drei Korkenziehersäulen mit Konsolen und [more...]
1.400,00 EUR

Biedermeier-Klappsekretär
Lot number: 3914
Klappsekretär - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert Mahagoni furniert, 2-türig, darüberliegende Schreibklappe mit div. Innenleben, Kopfschublade, seitliche Vollsäulen, Messingbeschläge, Vorderbeine als Löwentatzen, [more...]
750,00 EUR

Supraporten
Lot number: 3919
Paar Supraporten - wohl deutsch um 1900 wohl für eine Flügeltür zum Konzertsaal, Holz geschnitzt und vergoldet, Darstellungen von Instrumenten und Notenbüchern, sowie florale Schnitzereien, Leiste marmoriert, Höhe ca. 84 cm, [more...]
300,00 EUR

Supraporte
Lot number: 3920
200,00 EUR

Supraporte
Lot number: 3921
250,00 EUR

Wandkonsole
Lot number: 3922
Wandkonsole im Barockstil '' Lampa '', Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, geflügeltes Puttopaar auf Wolke, kl. Altarvasenbekrönung, später elektr. 1-flammig, Höhe 53 cm, Breite 30 cm, rest. + erg., [more...]
250,00 EUR

Baldachin
Lot number: 3923
Baldachin im Barockstil wohl Italien, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Palmetten- und Rocaillendekor, geflügelte Puttokopf-Bekrönung, rest. und erg., Höhe ca. 57 cm, Breite 49 cm
250,00 EUR

Supraporte
Lot number: 3925
200,00 EUR

Applike
Lot number: 3926
250,00 EUR

Applike
Lot number: 3927
250,00 EUR

Sekretär
Lot number: 3930
Biedermeier Sekretär - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert gerader Korpus, abnehmbarer getreppter Aufsatz, drei Schubladen, darüberliegend Schreibklappe mit Giebelabschluss, diverses Innenleben, Obstholz furniert, Leisten ebonisiert, [more...]
750,00 EUR

Biedermeier Damenmöbel
Lot number: 3931
Biedermeier Damenmöbel - wohl Berliner Raum 2.Drittel 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und korinthischen Kapitellen, Kommode mit vier Schubladen, Kopfschublade mit div. Innenleben (Schüben, [more...]
450,00 EUR

Biedermeier-Portaluhr
Lot number: 3935
Biedermeier Portaluhr - Österreich 2. Drittel 19.Jahrhundert Holzgehäuse geschwärzt, architektonischer Aufbau mit zwei Vollsäulen und Kapitellen, Perlmuttapplikationen, Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, 3 [more...]
150,00 EUR