Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
245
15.10.2022 - 13:00
Biedermeierschrank
Lot number: 3901
Biedermeierschrank - wohl Österreich / Wien um 1820/30 Nussbaum furniert, teilweise ebonisiert, hoher rechteckiger Korpus mit 2-türig bombierter Front, flankiert von zwei Vollsäulen, ausgestellte Dachleiste, Original-Schloss, [more...]
1.000,00 EUR

Barockkommode
Lot number: 3902
Barockkommode - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, Bandeinlagen, geschweifter rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge, rest.bed. (leichte Furnierschäden, Politur, Füße erg.), Maße ca. [more...]
1.700,00 EUR

Barockschrank
Lot number: 3903
Barockschrank - süddeutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, teilweise intarsiert, zweitüriger Korpus mit seitlichen Viertelsäulen, gestuftes Kopf- und Fußteil, Messingbeschläge, gedrückte Kugelfüße, Schloss [more...]
1.000,00 EUR

Klappsekretär
Lot number: 3904
Biedermeiersekretär - süddeutsch 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, rechteckiger Korpus mit vier Schubladen und Schreibklappe, div. Innenleben, Rautenschilder, Messingbeschläge, seitliche Vollsäulen (sp.erg.), ausgestellte [more...]
1.600,00 EUR

Modellkommode
Lot number: 3905
Modellkommode - Biedermeier 19.Jahrhundert rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, abgeschrägte Ecken, Messingbeschläge, Spitzfüße, Maße ca. 26,5x36x18 cm
180,00 EUR

Modellkommode
Lot number: 3906
Barocke Modellkommode verschiedene Hölzer, intarsiert mit Stern und Schachbrettmuster, Bandeinlagen, rechteckiger geschweifter Korpus mit drei Schubladen, Spitzfüße, Zentralverriegelung, Maße ca. 23x31,5x17 cm
650,00 EUR

Biedermeierspiegel
Lot number: 3907
Biedermeierspiegel - deutsch 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, rechteckige Form, schwarze Eckelemente, Giebelabschluss, Messingbeschläge, Altersspuren, Maße ca. 172x72 cm
180,00 EUR

Modellmöbel
Lot number: 3909
Modellmöbel - 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, reich intarsiert, rechteckiger Korpus mit gebogter Dachleiste, Innenleben mit vier Schubladen, Messingbeschläge, Maße ca. 18,5x13x8 cm
550,00 EUR

Ecksofa
Lot number: 3910
Ecksofa Boudoir - 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, geschweifter Korpus, gepolstert, Maße ca. 108x148x100 cm
390,00 EUR

Biedermeierspiegel
Lot number: 3911
Biedermeier Pfeilerspiegel - deutsch 19.Jahrhundert in der Kopfleiste Malerei mit spielenden Kindern, abgesetzte Ecken mit Löwenrosetten, Altersspuren, Maße ca. 148x56 cm
200,00 EUR

Biedermeier Münzkabinett
Lot number: 3912
Biedermeier Münzkabinett - deutsch 19.Jahrhundert rechteckiger Korpus mit Wurzelfurnier in Nussbaum, Rautenschild in Messing, div. Innenleben mit Münztableaus, 19,5x40,5x27,5 cm
1.200,00 EUR

Modellkommode
Lot number: 3914
Modellkommode - Biedermeier rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen, Messingknöpfe, leicht ausgestellte Beine, Deckelplatte mit Kupferumdruck ''Mariendarstellung'', Maße ca. 16x22x12 cm
210,00 EUR

Spiegelkonsole
Lot number: 3915
Spiegelkonsole - Biedermeier II.Zeit Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, Messingapplikationen, rest.+erg., Maße 77x56x30,5 cm, Maße Spiegel 111x52 cm
580,00 EUR

Engel
Lot number: 3918
Barocker Engel - wohl süddeutsch Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, braunes lockiges Haar, bewegte Haltung, offener Mund, Altersspuren (Fassung später), Höhe ca. 49 cm
330,00 EUR

Puttokopf
Lot number: 3920
Barocker Puttokopf - wohl süddeutsch Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Altersspuren (neue Fassung), Maße ca. 23x33 cm
100,00 EUR