Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
CORONA-FORM
Items per page:
Total items: 544
Lot-Nr. 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
110,00 EUR

Lot-Nr. 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
40,00 EUR

Lot-Nr. 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [more...]
1.450,00 EUR

Lot-Nr. 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [more...]
1.500,00 EUR

Lot-Nr. 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [more...]
500,00 EUR

Lot-Nr. 7
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger [more...]
1.200,00 EUR

Lot-Nr. 8
Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße [more...]
1.000,00 EUR

Lot-Nr. 9
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [more...]
200,00 EUR

Lot-Nr. 11
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, [more...]
550,00 EUR

Lot-Nr. 15
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger [more...]
300,00 EUR

Lot-Nr. 16
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [more...]
50,00 EUR

Lot-Nr. 17
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Magdalena'', Bronze, signiert, Nr. 2/6, signiert, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Marke EuroArt, Maße ca. 16x19x11,5 cm, vgl. Lit.: Österreichischer [more...]
280,00 EUR

Lot-Nr. 18
Farblithographie - Maurice Estéve (1904 Culan - 2001) ''Les deux larrons, 1969'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 34/75, Prudhomme-Estève/Moestrup 50, Maße Darstellung 39,5x50 cm, Altersspuren (Lichtschaden), [more...]
120,00 EUR

Lot-Nr. 19
Mischtechnik - Florian Köhler, (1935 Frankfurt am Main - 2013 Hamburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1988, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x69 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und [more...]
480,00 EUR

Lot-Nr. 20
Farblithographie - Umberto MASTROIANNI (1910 Fontana Liri - 1998 Marino Italien) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. P.A., Altersspuren, Maße Darstellung ca. 53,3x50,3 cm, vgl. Lit.: Italienischer Bildhauer; [more...]
20,00 EUR

Lot-Nr. 21
Zeichnung - wohl französisch 18.Jahrhundert ''Die vier Weisen'', unsigniert, nach Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Rad. B25 (1609 Genua -1664 Mantua), Tusche aquarelliert auf Papier, Altersspuren (Fleck neben Köcher), [more...]
220,00 EUR

Lot-Nr. 22
Radierung - Johann Gottlieb PRESTEL (1739 Gronenbach -1808 Frankfurt am Main) ''Bildnis nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti'', No. 3, Plattenmaße ca. 30,5x21 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [more...]
45,00 EUR

Lot-Nr. 23
Kupferstich - Jonas SUYDERHOEF (Niederlande c.1613-1686) ''Wollspinner bei der Rast'', nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem 1685), Nicolaus Visscher excu. (1618-1679 Amsterdam), leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. [more...]
60,00 EUR

Lot-Nr. 24
Radierung - Jean Bechon de Rochebrune (tätig in Frankreich um 1650) ''Flußlandschaft mit Angler'', r.o. in der Platte:'' I. Bechon de Rochebrune in fe. et ex. cum privilegio'', rückseitig [more...]
40,00 EUR

Lot-Nr. 25
Radierung - Adam VON BARTSCH (1757 Wien 1821) ''Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage'', nach Johann Christian BRAND (1722-1795), gest. 1786, leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. 27,5x45,4 cm, Provenienz: aus [more...]
35,00 EUR

Lot-Nr. 26
Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
30,00 EUR

Lot-Nr. 27
Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. [more...]
550,00 EUR

Lot-Nr. 28
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
100,00 EUR

Lot-Nr. 29
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
100,00 EUR

Lot-Nr. 30
Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des [more...]
75,00 EUR