06.06.2020 - 13:00
Adelsportrait der Baronesse Natalie v. d. Pahlen
Lot number: 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [more...]
2.000,00 EUR

Johann Christoph ERHARD (1795 -1822)
Lot number: 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
35,00 EUR

Valentin Daniel PREISSLER (1717-1765)
Lot number: 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
55,00 EUR

Wenzel Hollar (1607 - 1677)
Lot number: 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [more...]
70,00 EUR

Friedrich Geissler (1778-1853)
Lot number: 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [more...]
25,00 EUR

Romantiker
Lot number: 38
80,00 EUR

Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Lot number: 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [more...]
70,00 EUR

Hubertus Quellinus (1619-1687)
Lot number: 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [more...]
150,00 EUR

Giuseppe VASI (1710-1782)
Lot number: 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
30,00 EUR

Giuseppe VASI (1710-1782)
Lot number: 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
40,00 EUR

Johann Daniel HEIMLICH (1740-1796)
Lot number: 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [more...]
45,00 EUR

Christian von Mechel (1737 - 1817)
Lot number: 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [more...]
55,00 EUR

Niederländische Portraitmalerei
Lot number: 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [more...]
3.500,00 EUR

Jonas UMBACH (1624-1693)
Lot number: 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [more...]
90,00 EUR

Johann Joseph HARTMANN (1753-1830)
Lot number: 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
65,00 EUR

Israël SILVESTRE (1621-1691)
Lot number: 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [more...]
60,00 EUR

Matthias Gottfried EICHLER (1748-1821)
Lot number: 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [more...]
35,00 EUR

Nicolaes BERCHEM (1620-1683)
Lot number: 52
Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6 [more...]
110,00 EUR

Edmund Friedrich RABE (1815-1902)
Lot number: 53
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, [more...]
1.700,00 EUR

Jacobus NEEFS (1610-1660)
Lot number: 54
Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus [more...]
55,00 EUR

Adamo SCULTORI (c.1530-1585)
Lot number: 55
140,00 EUR

Fritz NEUMANN (1881-1919)
Lot number: 56
Fritz NEUMANN (1881-1919 / tätig in München) ''Berittene Kosaken, im Hintergrund Dorfansicht'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x78 cm, breiter Barockstilrahmen mit [more...]
750,00 EUR

nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480-1527/34)
Lot number: 57
Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus [more...]
85,00 EUR

Johan WIERIX (c.1549-c.1615)
Lot number: 58
Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [more...]
40,00 EUR

Italienischer Kupferstich
Lot number: 61
60,00 EUR