Antikes Abendtäschchen
Lot-Nr.: 749
Silbernes Abendtäschchen - gest. Argent 800 Bügel mit Kettengeflecht, Depoese/Innenfutter, Gliederkette, innen an Kettchen ein kleines Portemonnaie, Maße 16x25 cm, ca. 445 Gramm
160,00 EUR

Art-Deko Ring
Lot-Nr.: 749
Art Deko Damenring - GG/WG 14 K mit Altschliff-Brillant und 6 kl. Diamantrosen in WG gefasst, durchbrochene Krone mit 6-eckiger Platte, Ringgröße 64, ca. 2,9 Gramm
130,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr - Marke J.Barth&Fils
Lot-Nr.: 749
Schwere Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke J.Barth&Fils Geneve Strahlengehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 585, No. 45700, Unruhe Mon. JK, goldfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, mech. verg. Werk mit [more...]
1.200,00 EUR

Herrentaschenuhr
Lot-Nr.: 750
Schwere offene Herrentaschenuhr im vernickelten Gehäuse, Emailzifferblatt mit arab. Leuchtzahlen, Leuchtzeigern und kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei 1, sichtbares mech. verg. Werk, Ankerhemmung mit geschraubten Chatons, Rubinlager, [more...]
50,00 EUR

Silberkanne
Lot-Nr.: 750
Silberkanne - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 800, bauchiger Korpus mit naturalistischem Dekor, Henkel verziert mit Rocaillen, Innenvergoldung, Höhe ca. 28 cm, ca. 896 Gramm
300,00 EUR

Biedermeier 19.Jh.
Lot-Nr.: 750
Schieberkette - Biedermeier 19.Jh. Schieber mit Lagensteinen, 2-reihige Kette, Länge ca. 40 cm, Kette mit Anhänger (Lagensteine), Karabinerverschluß GG gest. 333, Anhänger RG 10 K, florales Dekor, Länge ca. 49 cm
150,00 EUR

Brillantcollier
Lot-Nr.: 750
Saphir/Brillantcollier - Gelbgold gest. 14 K 33 oval facettierte Saphire zus. ca. 12 ct. (5x4 mm), 458 Brillanten zus. 7,5 ct (1,5 und 1,7 mm), Topcape bis Cape, Si bis PI, Chiquetverschluss mit Seitendrücker, ca. 56,7 Gramm, Länge ca. 41,5 [more...]
2.200,00 EUR

Herrentaschenuhr
Lot-Nr.: 751
Offene silberne Herrentaschenuhr Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, No. 338527, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei halb eins, verg. Halbplatinenwerk mit Ankerhemmung, [more...]
30,00 EUR

Art Noveau Brosche
Lot-Nr.: 751
Goldene Brillantbrosche - Art Noveau um 1920/30 18 K Weißgold, Marken verschlagen, Meistermarke MD, feine Arbeit mit Centerbrillant, flankiert von 10 Brillanten im Kleeblatt, Seitenteile mit kleinen Diamantrosen, Länge ca. 5,3 cm, ca. 5,75 [more...]
520,00 EUR

Antike Münzschale
Lot-Nr.: 751
Münzschale aus dem 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Meistermarke CFM, gemarkt Gumbert, ovale Form mit rocaillierter durchbrochener Wand, Kordelrand, Stand auf 8 Kugelfüßen, in Wandung und Boden 17 lose gefasste Münzen und [more...]
760,00 EUR

Brillantring
Lot-Nr.: 751
Brillantring - Weißgold gest. 585 mit Rubinsolitär und 2 kl. Diamanten, geteilte Ringschiene im Verlauf, Ringgröße 52, ca. 2,5 Gramm
100,00 EUR

Brillantarmband
Lot-Nr.: 751
Saphir/Brillantarmband - Gelbgold gest. 14 K 14 oval facettierte Saphire (zus. 7,93 ct.), 196 Brillanten (zus. ca. 5,45 ct., W-light-brown, Si-PI), Länge ca. 184 mm, Breite 8,3 mm, ca. 25 Gramm, siehe Gutachten 2014, KP: 8900 Euro
1.300,00 EUR

Herrentaschenuhr
Lot-Nr.: 752
Silberne offene Herrentaschenuhr - Birmingham um 1900 Marke Waltham Mett., Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. Sterling 925, mech. Werk mit Vollplatine, außenliegende [more...]
75,00 EUR

Goldbrosche
Lot-Nr.: 752
Goldene Brosche - 2.H.20.Jahrhundert Weißgold 333 (Marke verschlagen), stilisierter Zweig mit fünf Saphiren, Länge ca. 6 cm, ca. 6,88 Gramm
150,00 EUR

Marke Drusus
Lot-Nr.: 752
Flache Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Drusus mit Tula Silber, Deckel und Gehäuse Silber gest. 800, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde kl. Besch. bei Sekundenachse, Gehäuse No. 207646 bez. Drusus, mech. [more...]
270,00 EUR

Brosche
Lot-Nr.: 752
Diamantbrosche - 18 K als fliegende Schwalbe, Federkleid ausgefasst mit 10 Diamantrosen, Maße 4,5x2,5 cm, ca. 6,7 Gramm
330,00 EUR

Damenring - Platin
Lot-Nr.: 752
Goldener Ring mit Sternopalcabochon - Platin ovale Form, Ringschiene mit seitl. Stufenaufbau, 10 Diamantbaguettes, Meistermarke EW, RG 50, ca. 8,1 Gramm
230,00 EUR

Marke RS
Lot-Nr.: 753
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke RS Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 935, No. 12012, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Minuterie, (Rep.Stelle bei IX), verg. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei XI, mech. Werk und [more...]
45,00 EUR

Lot von 5 Stoppuhren - versch. Schweizer Marken
Lot-Nr.: 753
Lot von 5 Stoppuhren - versch. Schweizer Marken z.B. Excesior Park, Minerva, M Hieronder, Semca und Hauhart, d.= 48-51 mm
45,00 EUR

Marke Victoire Levrette
Lot-Nr.: 753
Flache silberne Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Victoire Levrette in Tulasilber Deckel und Gehäuse Silber gest. 800, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, Gehäuse No. 264805 bez. Victoire, mech. verg. [more...]
80,00 EUR

Paar Ohrhänger
Lot-Nr.: 753
Paar Ohrhänger - Gelbgold gest. 585 mit ovalem Aquamarin, Rocaillenfassung, Klappverschluß, d.= 10 mm, ca. 2 Gramm
110,00 EUR

Brillantring
Lot-Nr.: 753
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 14 K 7 Brillanten im Blütenkrone, ca. 0,8 ct., W/vsi-si, Ringgröße 53, ca. 4,3 Gramm
450,00 EUR

Marke Zenith
Lot-Nr.: 754
Armbanduhr - Marke Zenith rechteckiges Edelstahlgehäuse bez. Surf, Edelstahl, No. 01/1300/365, silberfarbenes Zifferblatt mit silb. Stabindexen, vers. Leuchtzeigern, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 4 1/2, mech. Werk mit Kronenaufzug, anbei [more...]
120,00 EUR

Marke Chronometre Musette
Lot-Nr.: 754
Offene silberne Herrentaschenuhr - Marke Chronometre Musette Emailzifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen, Leuchtzeiger, kl. Sekunde, Gehäuse und Deckel reich ornamentiert, Eulenmotive, Rückdeckel mit Siegesgöttin und Spruch [more...]
75,00 EUR

Marke Junghans
Lot-Nr.: 754
Flache silberne Sprungdeckel-Taschenuhr Marke Junghans, alle Deckel Silber gest. 900, No. 13250, silberfarbenes Metallzifferblatt mit arab. silb. aufgesetzten Zahlen, silb. Zeiger, kl. Sekunde, im Schraubdeckel bez. '' Für treue [more...]
85,00 EUR