Lot number 310 - Barockschatulle

1.300,00 EUR

Barockschatulle - süddeutsch (wohl Würzburg) um 1770/80 rechteckiger Holzkorpus Nussbaum furniert und Bandintarsien, Eckelemente mit Voluten, gewölbter Deckel mit Fach und darunter liegendem Schloss, Innenleben mit Fach und zwei versteckten Schubladen, goldene Tatzenfüße, beiliegend Zinnplatte (ehem. Schlossplatte ?) des Würzburger Meisters Frantz Caspar Schmidt d.Ä. (geb. in Regensburg) mit großer Qualitätsmarke beschriftet: ''Anno 1779 hat diese Haffner-Zunfft Lathen ver-fertigen lassen der wohl Ehr und vor Achtbahre H Johann Alexander Völer Maynzer fürttel Meister und Haffner Schultheis wie auch Einer Burger Sotalit: deren H Burger da hier in Wirzburg gewessener Preffect ist zum Schultheis erwehlt worden den 13 July 1761'', Altersspuren (u.a. Doppelschloss ergänzt durch späteres Riegelschloss), Maße ca. 43x58x38 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
Lot Number 310

  • 200,00 EUR
    02.07.2022 - 17:46 o'clock

  • 150,00 EUR
    10.12.2022 - 14:20 o'clock

This item has been viewed 578 times.