Lot number 16 - Farbsiebdruck - Otto Baumann

300,00 EUR

Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 33/50, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. 43,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Académie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Lot Number 16

  • 200,00 EUR
    02.07.2022 - 17:46 o'clock

  • 150,00 EUR
    10.12.2022 - 14:20 o'clock

This item has been viewed 826 times.