Lot number 9 - Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

110,00 EUR

Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm und signiert, datiert 1922, Nr. 26/32, Maße Darstellung ca. 15,5x12 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',
Lot Number 9

This item has been viewed 978 times.