Lot number 11 - Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

90,00 EUR

Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 1922, Nr. 28/31, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',
Lot Number 11

This item has been viewed 906 times.