Lot-Nr.: 3

Live-Auction

Heinz Theuerjahr (1913-1991)

Start of the event

60,00 EUR

Handdruck- Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Paar Duiker'', Plattenmonogramm HT, Passepartout bez. limierte Auflage 400, Blattmaße ca. 23x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz Theuerjahr lebte von 1913 bis 1991. Er wurde in Stolp (Pommern) geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Landwirtschaftslehre. Die Lehrherrin erkannte die künstlerische Begabung des jungen Mannes und ermunterte ihn, die Kunsthochschule in Berlin zu besuchen. Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe.

Lot Number 3

This item has been viewed 141 times.