Lot number 14 - Heinz Theuerjahr (1913-1991)

330,00 EUR

Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wildgans'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, rückseitig Widmung: ''Toi toi toi 1978 Ihr H. Theuerjahr in blauer Tinte, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin; ab 1940 lebte er im Künstlerdorf Waldhäuser im Bayerischen Wald; Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe. 1960 erste Afrikareise; 1971 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Verdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland; Ehrenbürger der Gemeinde Neuschönau; 1983 Landkreisplakette der Stadt Freyung; 1988 Kulturpreis des Kulturkreises Freyung-Grafenau,
Lot Number 14

  • 200,00 EUR
    02.07.2022 - 17:46 o'clock

  • 150,00 EUR
    10.12.2022 - 14:20 o'clock

This item has been viewed 886 times.