Lot number 7 - Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)

140,00 EUR

Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde liegend'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin; ab 1940 lebte er im Künstlerdorf Waldhäuser im Bayerischen Wald; Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe. 1960 erste Afrikareise; 1971 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Verdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland; Ehrenbürger der Gemeinde Neuschönau; 1983 Landkreisplakette der Stadt Freyung; 1988 Kulturpreis des Kulturkreises Freyung-Grafenau,
Lot Number 7

This item has been viewed 683 times.