Lot number 2 - Josef Karl Nerud (1900 - 1982)

240,00 EUR

Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''IBIZA'', l.u. signiert, datiert 1975, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. Seine Werke sind expressionistischer, sachlicher sowie expressiver Natur. Studierte an der Münchner Akademie bei Becker-Gundahl und Fr. Klemmer. Nerud wurde durch den Architekten Franz Ruf nach dem Zweiten Weltkrieg finanziell unabhängig, Werke dieser Zeit finden sich in vielen Münchner Gebäuden wieder. Mit der Illustration von Hemingways ''Der alte Mann und das Meer'' in der Neuen Zeitung erlangte Nerud 1952 Bekanntheit. Nerud war Mitglied der Donau-Wald-Gruppe.,
Lot Number 2

  • 200,00 EUR
    02.07.2022 - 17:46 o'clock

  • 150,00 EUR
    10.12.2022 - 14:20 o'clock

This item has been viewed 944 times.