Lot number 23 - Josef Oberberger (1905 - 1994)

Start of the event

60,00 EUR

ID: 3588 | Lot number: 23 | Stock Id: 633-134
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Löwenjagd'', r.u. monogrammiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße ca. 22x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc
Lot Number 23

This item has been viewed 512 times.