Lot number 13 - Max Wissner (1873 - 1959)

Start of the event

850,00 EUR

ID: 3578 | Lot number: 13 | Stock Id: 633-128
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stillleben mit Eimer und Obstschale'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Karton, Bildmaße ca. 50x36 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Lot Number 13

This item has been viewed 834 times.