Lot-Nr.: 14

Live-Auction

Max Wissner (1873 - 1959)

Start of the event

2.000,00 EUR

Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft mit Dorfansicht, im Hintergrund Klosteranlage'', r.u. monogrammiert, datiert (19)47, Öl auf Karton, Bildmaße ca. 34x38,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,

Lot Number 14

This item has been viewed 364 times.