Lot number 6 - Max Wissner (1873-1959)

500,00 EUR

Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Lot Number 6

This item has been viewed 678 times.