Lot number 29 - Oskar Matulla (1900 - 1982)

100,00 EUR

Zeichnung - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Abstrakte Darstellung - Torso'', r.u. monogrammiert, datiert 1959, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 45x35,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule. Ab 1928 führte er sein Studium an der Akad. für angewandte Kunst bei Erich Mallina fort. Nach Kriegsende gründete er gemeinsam mit vier niederbayerischen Künstlerkollegen in Hengersberg an der Donau die '' Donauwaldgruppe ''. 1947 kehrte er zurück nach Österreich, wo er ab 1950 Mitglied der Wiener Secession wurde und nun ein Studium an der Akademie der bildenden Künste aufnahm. Oskar Matullas Werk erhielt die Gustav-Klimt-Ehrung der Wiener Secession und 1972 wurde ihm der Titel des Vizepräsident auf Lebenszeit verliehen.
Lot Number 29

This item has been viewed 793 times.