Lot-Nr.: 10

Live-Auction

Otto Baumann (1901 - 1992)

Start of the event

200,00 EUR

Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg'', r.u. monogrammiert, Nr. E.A, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,

Lot Number 10

This item has been viewed 311 times.