Lot number 15 - Otto Baumann (1901 - 1992)

Start of the event

170,00 EUR

ID: 3003 | Lot number: 15 | Stock Id: 1699-4
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, Maße Darstellung ca. 42x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Lot Number 15

This item has been viewed 567 times.