Lot number 13 - Otto Baumann (1901 - 1992)

1.500,00 EUR

Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft mit Dorfansicht, im Vordergrund Holzstapel'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung 45x60 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Académie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Lot Number 13

This item has been viewed 891 times.