Lot number 17 - Otto Baumann (1901 - 1992)

240,00 EUR

Radierung - Otto Baumann, (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 9/25, Plattenmaße ca. 26x36,2 cm, Provenienz: aus Sammlung Niederbayern, vgl. Lit. Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Académie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Lot Number 17

This item has been viewed 685 times.