Lot number 21 - Otto Sammer (1914 - 2004)

160,00 EUR

Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Clowns'', r.u. monogrammiert, datiert (19)92, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil. Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Lot Number 21

  • 200,00 EUR
    02.07.2022 - 17:46 o'clock

  • 150,00 EUR
    10.12.2022 - 14:20 o'clock

This item has been viewed 907 times.