Lot number 3001 - Otto Sammer (1914 - 2004)

150,00 EUR

Sieben Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Landschaften'', monogrammiert und datiert, verschiedene Techniken auf Papier (teilweise auf Postkarten),23x12 bis10,5x16 cm, 7 Stück, vgl.Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Lot Number 3001

  • 1,00 EUR
    02.07.2022 - 16:15 o'clock

  • 200,00 EUR
    02.07.2022 - 17:46 o'clock

This item has been viewed 810 times.