Lot number 3002 - Otto Sammer (1914 - 2004)

220,00 EUR

Acht Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''verschiedene Ansichten'', monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier (teilweise auf Postkarten), 3 x aquarelliert, Maße ca. 11x17,5 cm und 10x15 cm, 8 Stück, vgl.Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Lot Number 3002

This item has been viewed 672 times.