Lot-Nr.: 17

Live-Auction

Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau)

Start of the event

110,00 EUR

Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 51, Maße ca. 40x28, Passepartout, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.,

Lot Number 17

This item has been viewed 337 times.