Lot-Nr.: 11

Live-Auction

Richard Triebe (1922 - 2012)

Start of the event

180,00 EUR

Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Stehender Akt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Höhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister; Mitglied: Künstlergruppe Regenbogen, Regensburg; BBK Ndb./Opf., Kunst - und Gewerbeverein Regensburg, Bayerwaldkreis; Preise: Nordgaupreis, St. Wolfgang-Verdienstmedaille; Kulturpreis Ostbayern, 1986 Kulturpreis Regensburg etc.,

Lot Number 11

This item has been viewed 108 times.