Lot number 2 - Seff WEIDL (1915-1972)

30,00 EUR

Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1970, Handabzug, Blattmaße ca. 65,5x47,5 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München; 1948 Ausstellung im Kunstverein Stuttgart; 1950 (1952, 1955) Sonderausstellungen in der Kleemann Gallery in New York; 2016 anlässlich des 100. Geburtstags Sonderausstellung in der Städtischen Galerie im Leeren Beutel Regensburg;
Lot Number 2

This item has been viewed 787 times.