Lot-Nr.: 20

Live-Auction

Wolfgang Grimm (1959 - 2007)

Start of the event

300,00 EUR

Gemälde - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Das Logbuch Epilog No. 5'', r.u. signiert, datiert (20)07, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 23,5x30 cm, vgl Lit.: deutscher Maler, freischaffender Künstler und Kunsterzieher. Der Journalist Helmut Hein bezeichnete Grimm in einem Nachruf in der Mittelbayrischen Zeitung als einen der ''wichtigsten ostbayerischen Künstler der letzten Jahrzehnte'', charakterisierte ihn als Berserker, Outlaw und Nighthawk, der jedoch kein Egoist und Egomane gewesen sei, sondern zu Kooperation fähig und bereit, zudem ''handwerklich bestens ausgebildet''.

Lot Number 20

This item has been viewed 421 times.