Lot-Nr. 6 - Wolfgang Grimm (1959-2007)

Start of the event

220,00 EUR

Lot-Nr.: 6
Stock Id: 105-52
Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler, freischaffender Künstler und Kunsterzieher. Der Journalist Helmut Hein bezeichnete Grimm in einem Nachruf in der Mittelbayrischen Zeitung als einen der ''wichtigsten ostbayerischen Künstler der letzten Jahrzehnte'', charakterisierte ihn als Berserker, Outlaw und Nighthawk, der jedoch kein Egoist und Egomane gewesen sei, sondern zu Kooperation fähig und bereit, zudem ''handwerklich bestens ausgebildet''.,
Lot Number 6

This item has been viewed 240 times.