Los-Nr. 173 - Albert Christophe DIES (1755-1822)

Startpreis
Los-Nr.: 173
Inventar Nummer: 1836-13
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Avanzi della Villa di M. Bruto a Tivoli'', l.u. A.C. Dies fece Roma 1794, Andresen 19 III, Plattenmaße ca: 28x38 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, leicht fleckig, vgl. Lit.: deutscher Maler und Radierer; 1775 Übersiedelung nach Rom; Künstlerkreis um Jakob Philipp Hackert; 1792-1796 ''Mahlerisch radierten Prospecten'' mit Reinhart und Mechau; 1797 Ernennung als Galeriedirektor durch den Fürsten Esterhazy;
Losnummer 173

Dieser Eintrag wurde 134 mal aufgerufen.