Los-Nr.: 110

Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg)

Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Christi Abschied von seiner Mutter'', l.o. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,1x4,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und Baumeister; Er gilt als bedeutender Vertreter der Donauschule,; 1517 Mitglied des Äußeren Rates der Stadt Regensburg; 1526 Mitglied des Inneren Rates und Stadtbaumeister von Regensburg;,

Losnummer 110

Dieser Eintrag wurde 436 mal aufgerufen.