Los-Nr.: 111

Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg)

Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Im Tempel'', u.M.. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,3x4,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und Baumeister; Er gilt als bedeutender Vertreter der Donauschule,; 1517 Mitglied des Äußeren Rates der Stadt Regensburg; 1526 Mitglied des Inneren Rates und Stadtbaumeister von Regensburg;,

Losnummer 111

Dieser Eintrag wurde 398 mal aufgerufen.