234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 136 - Bruno HEROUX (1868-1944)

Los-Nr.: 136
Inventar Nummer: 1836-152
Radierung - Bruno HEROUX (1868 Leipzig 1944) ''Gebrochene Schwingen 1918'', Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig, Plattensignatur, 41,5x31 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1908 Professor; 1900-1910 Ausstellung im Salon des Artistes Francais in Paris; Ehrungen: 1906 Mention honorable Paris, 1910 Österreichische Staatsmedaille in Silber für Kunst und Wissenschaft Salzburg, 1931 Ehrenmitgliedschaft Deutscher Exlibris Verein, Ehrenmitglied Leipziger Künstlerverein, Albrechts-Orden, Ritterkreuz I. Klasse
Losnummer 136

Dieser Eintrag wurde 149 mal aufgerufen.