Losnummer 3208 - Buch - Andreas Angelus (1561 Strausberg 1598)

420,00 EUR

Buch - Andreas Angelus (1561 Strausberg 1598) ''Annales Marchiae|| Brandenbvrgicæ - das ist Ordentliche Verzeichnuß vn beschreibung der fürnemsten vnd gedenckwirdigsten Märckischen Jahrgeschichten vnd Historien, so sich vom 416. Jahr vor Christi Geburt, bis auffs 1596. Jahr im Churfürstenthumb Brandenburg, vnd dazu gehörenden Landen vnd|| Herrschafften, von Jahr zu jahr begeben vnd|| zugetragen haben. Aus vielen glaubwirdigen Scribenten vnd Büchern, auch aus|| bewerten vrkunden vnd vielen alten monumentis, zusam-||men getragen vnd beschrieben. Auch mit vielen Bildnüssen vnd Figuren gezieret, vnd mit einem vollkom-||menen vnd richtigem Register verfasset, Durch M. Andream Angelvm, Strvthiomon-tanvm'', Frankfurt a.O. 1598, verlegt bei Friedrich Hartman, mit Holzschnitten illustriert, Altersspuren, Maße ca. 33x21,5 cm
Losnummer 3208

Dieser Eintrag wurde 253 mal aufgerufen.