Los-Nr. 163 - Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)

Los-Nr.: 163
Inventar Nummer: 1836-2
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Landschaftsidylle, im Vordergrund vier Kühe'', l.o. Plattensignatur C.W. Kolbe, Martens M178 III, Plattenmaße ca. 26x33 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout, vgl. Lit: deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller; Schüler von Asmus Carstens, Johann W. Meil und Daniel Chodowiecki an der Akademie in Berlin,; 1798 Hofkupferstecher und u.a. Zeichenlehrer des Herzogs Leopold Friedrich; 1805-1808 Besuch bei der Familie Salomon Gessner in Zürich und fertigte Radierungen nach dessen Gemälden
Losnummer 163

Dieser Eintrag wurde 135 mal aufgerufen.