Los-Nr. 166 - Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)

Los-Nr.: 166
Inventar Nummer: 1836-6
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Danse de jeunes Garcons - Felsengrotte mit Jüngling und Frau, nebst musizierenden Faunen'', l.u. Peint par Salomon Gessner (1730-1788), r.u. Gravé par Guil. Kolbe, Plattenmaße ca. 46x36,8 cm, Martens 290 III, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit: deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller; Schüler von Asmus Carstens, Johann W. Meil und Daniel Chodowiecki an der Akademie in Berlin,; 1798 Hofkupferstecher und u.a. Zeichenlehrer des Herzogs Leopold Friedrich; 1805-1808 Besuch bei der Familie Salomon Gessner in Zürich und fertigte Radierungen nach dessen Gemälden
Losnummer 166

Dieser Eintrag wurde 125 mal aufgerufen.