Los-Nr.: 237

Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)

Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La Solitude - du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', , r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 306 IV, Plattenmaße ca.24,5x32,5 cm, Altersspuren (Blattrand lädiert), Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit: deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller; Schüler von Asmus Carstens, Johann W. Meil und Daniel Chodowiecki an der Akademie in Berlin,; 1798 Hofkupferstecher und u.a. Zeichenlehrer des Herzogs Leopold Friedrich; 1805-1808 Besuch bei der Familie Salomon Gessner in Zürich, wo er Radierungen nach Gessners Gemälden fertigte.

Losnummer 237

Dieser Eintrag wurde 30 mal aufgerufen.