Los-Nr. 25 - Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen)

Los-Nr.: 25
Inventar Nummer: 1665-3
Gemälde - Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen) ''Gebirgsbach in Val Bever Engadin (Schweiz)'', l.u. monogrammiert, datiert (19)30, rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 65x70 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: deutsche Malerin und Wegbegleiterin der Moderne, Schülerin von B. Pankok, J. Cissarz und Adolf Hölzel; Studium i.d. Damenklasse der Stuttgarter Akademie der Künste;
Losnummer 25

Dieser Eintrag wurde 571 mal aufgerufen.