235
Erstes Los endet: 01.08.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 15 - Dietz Edzard (1893 - 1963)

4.500,00 EUR

Los-Nr.: 15
Inventar Nummer: 1878-1
Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Junge mit Luftballons'', r.u. monogrammiert DE und datiert (19)26, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 109x54 cm, anbei Bewertungsaufstellung von 1989 über 40000.- DM, vgl. Lit.: Studium ab 1911 (kurze Zeit Schüler bei Max Beckmann) in Berlin; 1927 Ausstellung bei Flechtheim in Berlin zusammen mit Vlaminck und Carl Hofer; 1929 wurden Arbeiten im Jeu de Paume in Paris ausgestellt; 1931/34 Ausstellungen in der Galerie Zak in Paris; 1932 Ausstellung bei Durand-Ruel in New York. Im 2. Weltkrieg war er im südfranzösischen Internierungs- und Deportationslager Les Milles interniert;
Losnummer 15

Dieser Eintrag wurde 296 mal aufgerufen.