235
Erstes Los endet: 01.08.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 17 - Dietz Edzard (1893 - 1963)

Startpreis

2.500,00 EUR

Los-Nr.: 17
Inventar Nummer: 1878-3
Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Spanierin mit Fächer'', l.u. signiert D. Edzard, 1947, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 81x65,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium ab 1911 (kurze Zeit Schüler bei Max Beckmann) in Berlin; 1927 Ausstellung bei Flechtheim in Berlin zusammen mit Vlaminck und Carl Hofer; 1929 wurden Arbeiten in Jeu de Paume in Paris ausgestellt; 1931/34 Ausstellungen in der Galerie Zak in Paris; 1932 Ausstellung bei Durand-Ruel in New York, Im 2. Weltkrieg war er im südfranzösischen Internierungs- und Deportationslager Les Milles interniert;
Losnummer 17

Dieser Eintrag wurde 160 mal aufgerufen.