234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 53 - Edmund Friedrich RABE (1815-1902)

1.700,00 EUR

Los-Nr.: 53
Inventar Nummer: 1852-2
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 33x37 cm, goldener Rahmen verziert mit Blattwerk, vgl. Lit.: deutscher Schlachten- und Historienmaler; Unterricht an der Königlich Preußischen Akademie der Künste Berlin; ab 1833 Schüler von Franz Krüger; ab 1843 Mitglied der Königlich Preußischen Akademie der Künste Berlin; 1872-1875 Mitglied im Verein Berliner Künstler
Losnummer 53

Dieser Eintrag wurde 268 mal aufgerufen.