Los-Nr.: 15

Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903)

750,00 EUR

Gemälde - Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) ''Kühe am Seeufer'', r.u. signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 25x41 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler; beschäftigte sich hauptsächlich mit der Tier- und Landschaftsmalerei, beeinflusst von Friedrich Gauermann; ab 1836 Besuch der Akademie der bildenden Künste in Wien unter Mössmer und Steinfeld, ab 1839 studierte er bei Hansch Landschaftsmalerei; 1879 Ehrendiplom bei der Weltausstellung in Sydney; war u.a. Zeichnenlehrer beim Haus Sachsen-Coburg und Gotha;,

Losnummer 15

Dieser Eintrag wurde 374 mal aufgerufen.