Los-Nr.: 117

Emil Rau (1858 - 1937)

480,00 EUR

Gemälde - Emil Rau (1858 Dresden - 1937 München) ''Bergkulisse, im Vordergrund repariert ein Knabe in Tracht seine Sense'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Karton aufgezogen), Bildmaße ca. 44x36 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Genremaler; Studium an der Dresdner Kunstakademie bei L. Pohle und F. Pauwels; ab 1879 Studium an der Königlichen Akademie der Künste in München; Ausstellungen u.a. im Münchner Glaspalast.,

Losnummer 117

Dieser Eintrag wurde 134 mal aufgerufen.